2019

Q. et. R. : Emploi du titre de “travailleur social clinique”

Q. Pourquoi un membre de l’Ordre ne peut-il pas utiliser le titre de « travailleur social clinique » ou de « travailleur social clinique inscrit » dans sa pratique?

R. La Loi de 1998 sur le travail social et les techniques de travail social ( la « Loi ») exige que toute personne qui emploie un des titres protégés énumérés ci-dessous ou son abréviation ou son équivalent anglais soit inscrite à l’Ordre :

  • travailleuse sociale ou travailleur social
  • travailleuse sociale inscrite ou travailleur social inscrit
  • technicienne ou technicien en travail social
  • technicienne en travail social inscrite ou technicien en travail social inscrit

Aux termes du Règlement de l’Ontario 383/00 pris en application de la Loi, l’Ordre n’a que deux catégories de membres inscrits : les travailleurs sociaux et les techniciens en travail social. Par conséquent, les titres suivants, leur abréviation ou toute autre variation ne peuvent pas être employés en Ontario :

  • travailleuse sociale clinique ou travailleur social clinique
  • travailleuse sociale clinique inscrite ou travailleur social clinique inscrit ou TSCI
  • travailleuse sociale clinique agréée ou travailleur social clinique agréé ou TSCA

Les articles 46 et 47 de la Loi précisent l’emploi des titres protégés. Si vous avez des questions à ce sujet, veuillez envoyer un courriel à l’Ordre à protectiondutitre@otsttso.org. Pour obtenir plus d’information, cliquez ici.