Informations générales

L’Ordre des travailleurs sociaux et des techniciens en travail social de l’Ontario (OTSTTSO) est un organisme de réglementation dont la fonction principale consiste à servir et protéger l’intérêt public. Le mandat de l’Ordre est de réglementer l’exercice des professions de travailleur social et de technicien en travail social et de régir ses membres.

L’Ordre a été établi lorsque la province de l’Ontario a adopté dans son intégralité la Loi de 1998 sur le travail social et les techniques de travail social le 15 août 2000. Toute personne en Ontario qui désire employer le titre de « travailleur social » ou de « technicien en travail social » et (ou) de « travailleur social inscrit » ou de « technicien en travail social inscrit » doit obligatoirement adhérer à l’Ordre. L’adhésion à l’Ordre est également exigée de toute personne qui, expressément ou implicitement, se présente comme un travailleur social ou un technicien en travail social ou un travailleur social inscrit ou un technicien en travail social inscrit ou se fait passer pour l’un ou l’autre.


Pour nous joindre :

Bureau de la Registrateure

Lise Betteridge, Registrateure
Poste 225 ou courriel : lbetteridge@ocswssw.org

Laura Sheehan, Registrateure adjointe
Poste 218 ou courriel : lsheehan@ocswssw.org

Monique Guibert (bilingue), Adjointe de direction
Poste 219 ou courriel: mguibert@ocswssw.org

Pat Lieberman, Chef, Ressources humaines et relations avec le Conseil
Poste 207 ou courriel : plieberman@ocswssw.org

S’addresser à Pat pour obtenir des informations sure le Conseil.


Services aux Membres/Administration

Paul Cucci, Chef des services aux membres
Poste 202 ou courriel : pcucci@ocswssw.org

Anne Vezina, Administratrice, Services aux membres (bilingue)
Poste 211 ou courriel : avezina@ocswssw.org

Pour obtenir des renseignements généraux, envoyer un courriel à : info@ocswssw.org


Pratique Professionnelle

Christina Van Sickle, Directrice, Pratique professionnelle
Poste 226 ou courriel : cvansickle@ocswssw.org

Jennifer Burt-Yanoff, Associée, Pratique professionnelle
Poste 227 ou courriel : jburt-yanoff@ocswssw.org

Aleiya Yusaf, Administratrice, pratique professionnelle
Poste 419 ou courriel : ayusaf@ocswssw.org

S’adresser à Christina, Jennifer ou Aleiya pour toutes questions relatives à la pratique professionnelle.

Communications

Sarah Choudhury, Chef des communications (bilingue)
Poste 430 ou courriel : schoudhury@ocswssw.org

John Gilson, Agent des communications
Poste 420, ou courriel : jgilson@ocswssw.org

Contacter John au sujet du site Web, du bulletin, du Rapport annuel et autres publications.


Inscription

Susanne Pacheco, Chef des inscriptions
Poste 213 ou courriel : spacheco@ocswssw.org

Contactez Susanne si vous êtes titulaire d’un diplôme en travail social ou en techniques de travail social.

Bea Bindman, Coordonnatrice d’inscription
Poste 417 ou courriel : bbindman@ocswssw.org

Contactez Bea si vous êtes titulaire d’un diplôme autre qu’en travail social ou en techniques de travail social.

Pour tous renseignements généraux sur l’inscription, veuillez envoyer un courriel à registration@ocswssw.org


Plaintes & Discipline

Pour tous renseignements sur les plaintes, la discipline et les rapports obligatoires, veuillez envoyer un courriel à investigations@ocswssw.org